АЛРОСА в 2019 году перечислит более 800 млн рублей на экологию Якутии

В 2019 году алмазодобывающая компания «АЛРОСА» выделит 832 млн рублей на реализацию экологических мероприятий в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщил исполнительный директор АК «АЛРОСА» (ПАО) Игорь Соболев на заседании в Ил Тумэне.

Программа включает повышение безопасности производственных процессов и охрану природной среды на местах работы предприятия. Также планируется организовать работу с администрациями муниципальных районов, пострадавших в результате аварии на Иреляхском месторождении.

Кроме того, Наблюдательный совет компании принял решение перечислять 150 млн рублей в год через Фонд будущих поколений на реализацию государственной программы по обеспечению питьевой водой жителей населенных пунктов, которые забирают воду из реки Вилюй.

АЛРОСА возместила администрациям муниципальных районов расходы на ликвидацию аварии в размере 49 млн рублей. Также АК рассчитывает выделить 10 млн рублей на запуск 1,5 млн личинок пеляди в реку Вилюй. На данный момент ведутся с Чернышевским рыбным заводом.

По словам Игоря Соболева, компания доработала проектные решения по обработке прииска Ирелях, в частности, увеличена проектно‐пропускная способность канала со 160 до 250 кубометров воды в час, а сечение канала доведено до 250 кубометров, что позволит пропустить паводок даже более мощный, чем в 2018 году. Также проведено независимое обследование 15 имеющихся гидротехнических сооружений, не входящих в государственный реестр. Кроме того, специалисты АЛРОСА планируют проводить ежесуточный мониторинг уровня воды в Иреляхском водохранилище вне прииска.

Напомним, общий ущерб природе, нанесенный в результате прорыва дамб дражных котлованов на Иреляхском месторождении, превысил 26 млрд рублей. Позже Росприроднадзор заявил, что вина АЛРОСА в загрязнении не доказана.

Источник: Недра ДВ