«Газпром» с декабря начнет поставки трубопроводного газа в Китай по «Силе Сибири»

Российский «Газпром» начнет поставлять газ в Китай по «Силе Сибири» уже с 1 декабря 2019 г., раньше срока, говорится в сообщении компании со ссылкой на слова председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Ранее начать поставки газа в Китай по «Силе Сибири» планировалось 20 декабря 2019 г.

«Как отметил по итогам переговоров Алексей Миллер, «строительство газопровода «Сила Сибири» идет с опережением графика, «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года», — говорится в сообщении по итогам встречи главы компании и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня.

Кроме того, стороны также обсудили проект поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока и по «западному маршруту».

В мае 2014 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд куб. м газа в год в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Протяженность линейной части газопровода «Сила Сибири» составляет почти 4,5 тыс. км, на газопроводе установят девять компрессорных станций (КС) совокупной мощностью 1200 МВт.

Источник: Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса