OMV: «Сроки «Северного потока-2» могут быть сорваны»

Позиция Дании препятствует реализации проектаГлава австрийской OMV Райнер Зеле заявил в среду, что сроки реализации газопроводного проекта «Северный поток-2» могут быть нарушены. 

Это связано с позицией властей Дании, которые до сих пор не выдали все необходимые разрешения для прокладки труб, несмотря на то, что оператор проекта компания Nord Stream 2 AG представила датским регуляторам уже третий вариант маршрута. 

Зеле признал, что возможность задержки является теоретической, но подчеркнул, что чем позднее будет выдано разрешение, тем реальнее становится задержка в сдаче газопровода в эксплуатацию. 
Дания – единственная из стран, через чьи воды должен пройти газопровод, до сих пор не выдавшая разрешения. Ранее прокладку труб одобрили Германия, Швеция и Финляндия.  

В апреле текущего года NS 2 AG представила Дании новый вариант маршрута, причем это была уже третья заявка (с момента подачи первой прошло более двух лет).  

Как сообщала компания, третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм  

Премьер-министр Дании в Лёкке Расмунсен в 2018 году говорил, что датские власти могут заблокировать или отложить реализацию «Северного потока-2».    

Источник: «НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ»