1 млрд рублей до 2023 года направят на ГРР на Чукотке

Средства будут выделены из федерального бюджета.

С 2020 по 2023 годы объем государственного финансирования на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на территории Чукотского автономного округа составит 954 млн рублей. Об этом NEDRADV рассказал советник регионального департамента промышленности Григорий Тынанкергав.

В прошлый период, с 2015 по 2018 год, за счет средств федерального бюджета в регионе проведено ГРР на общую сумму 675 млн рублей. При этом частные инвестиции в отчетный период составили 3,757 млрд рублей.

Кроме того, Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассматривает возможность расширить заявительный механизм лицензирования участков недр на территории Чукотского АО. Предполагается, что недропользователи смогут получать участки со средней и хорошей степенью изученности без конкурса. Согласно действующему приказу, на данный момент в пользование предоставляются участки с низкой изученностью и выявленными прогнозными ресурсами твердых полезных ископаемых категорий Р1 и Р2.

Отметим, что по результатам геологоразведочных работ в 2018 году на территории Чукотского АО удалось прирастить прогнозные ресурсы золота в количестве 259,35 тонн (Р1+Р2), серебра — 1 085 тонн (Р1+Р2+Р3).

Источник: Недра ДВ