X Всероссийское совещание «Региональные геологоразведочные работы на нефть и газ – основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Российской Федерации»

С 2010 года ВНИГНИ, будучи ведущим институтом Федерального агентства по недропользованию в области геологии нефти и газа, ответственен за проведение ежегодного Всероссийского совещания «Проблемы геологии нефти и газа», которое проводится в конце октября и собирает под своей крышей представителей академической науки, руководителей и ведущих специалистов подведомственных Роснедрам научно-исследовательских институтов, руководителей ведущих нефтегазовых компаний и сервисных предприятий.
30-31 октября 2019 года пройдет десятое, юбилейное Совещание. Его главная тема – Региональные геологоразведочные работы на нефть и газ – основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Российской Федерации.
Основная задача мероприятия – поиск путей дальнейшего развития отечественной добывающей отрасли. Необходимость укрепления сырьевой базы Российской Федерации, особенно в части добычи углеводородов как основного компонента энергетической безопасности в свете сложившейся международной обстановки и санкционного давления на нашу страну в последние годы, является первоочередной задачей, и ее важность возрастает ежедневно.
Мероприятие входит в ежегодный План выставочных мероприятий Роснедр и подведомственных организаций. В пленарном заседании Совещания участвуют руководители Департаментов и представители Минприроды России, Федерального агентства по недропользованию и главы профильных Управлений Роснедр. В Оргкомитет Совещания входят крупнейшие и известнейшие ученые и специалисты Российской Федерации в области нефтегазовой геологии, заслушивается порядка 40 докладов, а общая численность участников достигает 500 человек.

 Темы Совещания прошлых лет охватывают широкий спектр актуальных вопросов:

  • Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации
  • Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа
  • Пути наращивания сырьевой базы нефти и газа в современных экономических условиях
  • Эффективность геофизических методов при региональных и поисковых работах на нефть и газ
  • Состояние фонда подготовленных ресурсов D0 (С3) и первоочередные объекты для поисков нефти и газа
  • Методические проблемы количественной оценки ресурсов, подсчета запасов и перспективы реализации ресурсного потенциала углеводородов
  • Обоснование новых объектов геологоразведочных работ и методики поисков в антиклинальных и неантиклинальных ловушках
  • Нетрадиционные источники углеводородов и перспективы их освоения в России.

По вопросам участия обращаться в Оргкомитет по электронному адресу vicin@vnigni.ru

Пресс-служба Роснедр