Депутат парламента Ленобласти задержана по делу об афере с деньгами «Газпрома»

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Елена Маханек задержана в рамках расследования уголовного дела о хищении средств «Газпрома», по которому также проходит бывший вице-губернатор региона Олег Коваль.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ (СКР), Маханек была задержана во вторник, решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения. Следствие полагает, что Коваль, будучи заместителем гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение», вместе с Маханек, фактическим руководителем ООО «ПСГ Блок-Монолит», а также Александром Шульгой, являвшимся генеральным директором ООО «Межрегионстрой», решили похитить деньги «Газпром газораспределения» («дочки» «Газпрома»).

В декабре 2013 года Коваль от имени заказчика, то есть «Газпром газораспределения» заключил два договора подряда с Шульгой на общую сумму более 70 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ на газовых объектах в Вологодской области. При этом Коваль, Шульга и Маханек вовсе не собирались оплачивать эти работы.

После поступления аванса по указанным договорам на счет организации подрядчика Шульга и Маханек заключили договоры субподряда с ООО «ПСГ Блок-Монолит», а также с ООО «ВПК-Связь». Непосредственным строительством занималось исключительно ООО «ВПК-Связь», с которым ООО «ПСГ Блок-Монолит и «ООО «Межрегионстрой» заключили соответствующие договоры.

Как подчеркивают в СКР, Шульга и Маханек обманули и руководство ООО «ВПК-Связь», пообещав оплатить работы, но не сделали этого. Компания, не получив средства, прекратила работы, однако Маханек от лица подрядчика предоставляла представителям «Газпром газораспределения» подложные справки о выполненных работах. Акты о приемке работ были подписаны Шульгой и приняты Ковалем.

На счет подрядчика с декабря 2013 года по апрель 2015 года за якобы выполненные работы было перечислено более 53 млн рублей. В дальнейшем часть этих денег по указанию Коваля перечислили на счета компаний, подконтрольных Маханек и Шульге. В результате действий соучастников ОАО «Газпром газораспределение» понесло ущерб в размере не менее 21 млн рублей.

Следователи проверяют информацию о совершении подозреваемыми других аналогичных преступлений.

Как сообщалось, Шульга и Коваль были арестованы в начале 2019 года по этому же делу, но позднее были выпущены под подписку о невыезде.

Маханек в сентябре 2016 года избрана депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия». Член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона.

Коваль с 2009 по 2014 год работал заместителем генерального директора по капстроительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение». С 2011 года по октябрь 2015 года был депутатом Заксобрания Ленинградской области пятого созыва, с 2015 года — заместителем председателя правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике. На данный момент он уволен.

Источник: Интерфакс