Трутнев: ФРДВ направит в 2020 году до 15 млрд рублей на проекты в Арктике

Также полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что фонд уже может рассматривать реализацию арктических проектов

Мандат Фонда развития Дальнего Востока распространен на Арктическую зону РФ. На реализацию арктических проектов ФРДВ планирует направить в 2020 году до 15 млрд рублей, сообщил во вторник вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Мурманскую область.

«Мандат Фонда развития Дальнего Востока распространился на арктические проекты. Мы уже сегодня можем рассматривать реализацию арктических проектов. В том числе, насколько я знаю, некоторые проекты и в Мурманской области рассматриваются. Фондом на поддержку развития Арктики в 2020 году запланировано до 15 млрд рублей», — сказал он.

На пленарной сессии V международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что ФРДВ может быть докапитализирован для финансирования арктических проектов. Было принято решение, что фонд выступит инвестором и организатором финансирования проектов в регионах Арктической зоны РФ.

Фонд развития Дальнего Востока учрежден Внешэкономбанком (ВЭБ.РФ) для ускоренного развития дальневосточного и байкальского макрорегионов. Фонд содействует притоку инвестиций с помощью предоставления льготного (от 5% годовых в рублях) и долгосрочного финансирования приоритетных инвестиционных проектов. 

Источник: ТАСС