Правительство предлагает реализовать лицензию на Понийское через аукцион

Конкурентная борьба между «Полюсом» и РМК стала причиной изменений процедуры выдачи лицензии.

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко предложила провести аукцион на продажу Понийского месторождения в Хабаровском крае. Вмешательство руководства страны обусловлено конкурентной борьбой за этот объект между ПАО «Полюс» и АО «Русская медная компания» (РМК).

Как сообщает «Коммерсантъ», конкуренция между компаниями привела к многократному изменению процедуры реализации участка без видимых причин. Так, в 2018 году АО «Росгеология» подала заявку на получение лицензии на геологическое освоение Понийского месторождения, однако получила отказ от Федерального агентства по недропользованию. Компания обратилась в суд, но в декабре 2019 года проиграла. Основанием для отказа в выдаче лицензии послужила поданная в начале января прошлого года заявка «Полюса» о проведении аукциона на разведку и добычу. Суд признал ее приоритетной. Весной 2019 года такую же заявку в Роснедра направила РМК.

При этом в декабре прошлого года Роснедра вновь объявили о применении для Понийского месторождения заявительного принципа, приоритет по которому получает первая поданная заявка. В данном случае такой является заявка «Полюса».

Напомним, в 2017 году «Росгеология» оценила прогнозные ресурсы участка в 74 тонны золота и 400 тыс. тонн меди по категории Р2.

Источник: Недра ДВ