Полноценно рынок сможет отыграть новости по нефти уже на следующей неделе

ОПЕК + договорилась о сокращении добычи на 10 млн б/с в мае, июне 2020 года во втором полугодие на 8 млн б/с и с января 2021 по апрель 2022 года на 6 млн б/с. Многие понимали, что убрать текущий излишек в 20-25 млн б/с с рынка на одном заседании и до конца 2020 года невозможно. Цифра о сокращении со стороны ОПЕК+ на 10 млн б/с уже заложена в цены. ОПЕК+ показал готовность работать на долгосрочном горизонте даже при том, что Мексика покинула совещание и не дала окончательного согласия на сокращение добычи на 400 тысячи б/с.

Как сообщают на сайте Кремля, ночью прошел телефонный разговор среди России, США и С. Аравии, на котором обсуждался вопрос положение дел на рынке нефти с учетом завершившихся переговоров ОПЕК+. Сегодня состоится заседание министров энергетики G20, где продолжат обсуждать вопрос о сокращении и присоединении к договоренностям других нефтедобывающих стран. Участники рынка ожидают договоренностей о дополнительном снижении добычи еще на 5 млн б/с, что позволит отсрочить заполнение стратегических хранилищ до восстановления спроса после окончания пандемии.

Конкретных цифр и заявлений о сокращении со стороны США ждать не стоит, так как единого регулятора, способного распределить снижение добычи нефти среди штатов нет. Позиция США остается о естественном сокращении с учетом текущих цен на нефть и снижением числа количества активных буровых установок, которое по статистике за неделю снизилось на 58 шт, что так же уже отразилось на объеме добычи, который за прошлую неделю снизился на 600 тысяч б/с.

Остается дождаться итогового заявления со стороны G20 и наблюдать за реакцией рынка, который полноценно сможет отыграть новости уже на следующей неделе в связи с сегодняшними выходными на многих торговых площадках мира. Не исключаю более позитивные новости, или заявления со стороны основных игроков нефти России, США и С. Аравии, могут привести к росту котировок нефти до $40-45 за баррель, а вот негативные могут поступить со стороны статистики по пандемии о росте заболевших и продлении карантина в разных странах, что скорее будет удерживать котировки нефти в диапазоне $30-35 за баррель.

Источник: https://www.finam.ru/