Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет встречу 8 июня 2020 года

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет встречу 8 июня 2020 года, она, вероятнее всего, будет виртуальной. В большом составе министерские встречи, как и планировалось, состоятся 9 и 10 июня.

«Встреча JMMC состоится 8 июня, а технический комитет (JTC) пройдет раньше — 4 июня», — рассказал представитель организации.

Он также добавил, что 2-3 июня ОПЕК проведет заседание экономического совета при секретариате. Все заседания планируются в видеоформате, уточняет Trend.

Другой собеседник добавил, что министерские встречи стран ОПЕК и «не-ОПЕК», на которых обычно рассматриваются рекомендации мониторингового комитета, как и планировалось, состоятся 9 и 10 июня. «С высокой вероятностью они пройдут в онлайн режиме», — добавил он.

Повестка предстоящих встреч пока неизвестна. Соглашение стран ОПЕК+, заключенное 12 апреля, действует два года — до конца апреля 2022 г. Но традиционно мониторинговый комитет рассматривает текущие итоги исполнения сделки по сокращению добычи. А в этот раз объем сокращения беспрецедентный — почти 10 млн б/с в мае — июне. По мнению наблюдателей, не все страны смогут достичь поставленных целей. Так, трудности могут возникнуть у Ирака, Нигерии и Анголы.

Источник: АНГИ