Норвегия начнет разработку крупного месторождения нефти

Запасы оцениваются более чем в 500 млн баррелей нефтяного эквивалента

Норвежские компании Equinor и Aker BP заключили сделку об инвестировании в одно из крупнейших неразработанных нефтегазовых месторождений страны, говорится в заявлении компаний.

Запасы месторождения (Krafla, Fulla и North of Alvheim) предварительно оцениваются более чем в 500 млн баррелей нефтяного эквивалента. Equinor и Aker BP планируют осуществлять совместное инвестирование, начало строительства платформ ожидается в 2022 году.

Компании не предоставили данные о дате начала добычи и о стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что норвежская Equinor сократит инвестиционную программу на 2020 год примерно на 20% от ранее запланированного уровня (до $8,5 млрд) из-за влияния распространения в мире коронавируса и снижения цен на нефть.

В конце апреля Норвегия заявила о готовности сократить нефтедобычу вместе с участниками сделки ОПЕК+. Так, с июня текущего года страна намерена снизить производство нефти на 250 тыс. баррелей в день, а во второй половине 2020 года — еще на 134 тыc. баррелей в сутки. Кроме того, глава Минэнерго Норвегии Тина Бру заявила, что также будет отложен запуск добычи на ряде месторождений, его перенесут на 2021 год.

Источник: «НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ»