ИНК будет продавать гелий Uniper

Подписан долгосрочный контракт«Иркутская нефтяная компания» подписала с международным энергетическим концерном Uniper долгосрочный договор купли-продажи гелия. Об этом говорится в сообщении ИНК, размещенном на сайте компании в четверг.

Российская компания в 2021 году планирует запустить гелиевый завод на базе Ярактинского месторождения. Мощность предприятия составит 10 млн литров сжиженного гелия в год.

Замглавы ИНК Юрий Рубин заявил, что компания намерена стать одним из мировых производителей гелия и рада приобрести столь надежного партнера, как Uniper в качестве долгосрочного покупателя.

Коммерческий директор Uniper Ханс Йонассон заявил, что соглашение поддерживает расширение глобального гелиевого портфеля компании для удовлетворения растущего спроса.

Ранее российский «Газпром» заявлял, что его проект Амурского газоперерабатывающего завода станет мировым лидером по производству гелия. Общая мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год, при этом годовое производство гелия будет составлять до 60 млн кубометров. Также Амурский ГПЗ будет производить этан, пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на май 2021 года. Также «Газпром» сообщал, что в рамках проекта «Амурский ГПЗ» в Приморском крае будет построен специализированный гелиевый хаб. Как заявляла компания, контракты с крупнейшими игроками рынка промышленных газов уже заключены. 

Источник: «НЕФТЕГАЗОВАЯ ВЕРТИКАЛЬ»