Гендиректором офиса PDVSA в Москве стал венесуэльский дипломат

Генеральным директором российской «дочки» венесуэльской госкомпании PDVSA («ПДВСА Русиа») стал Хоглис Хесус Мартинес Нуньес, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Мартинес Нуньес возглавил «ПДВСА Русиа» с 20 июля. Ранее он упоминался в должности министра-советника посольства Венесуэлы в РФ. По информации «Интерфакса», на дипломатической службе он курировал, в том числе, вопросы взаимодействия двух стран в нефтегазовой сфере.

В 2019 году власти Венесуэлы решили перевести европейский офис PDVSA из Лиссабона в Москву, после того как США ввели санкции против нефтяной компании. ООО «ПДВСА Русиа» было зарегистрировано в августе прошлого года. Почти год с момента регистрации ООО возглавлял Андрей Гришаев, по совместительству генеральный директор компании «Альтхаус» (специализируется на оказании консалтинговых услуг для бизнеса).

Изначально офис компании располагался в бизнес-центре на Арбате, но в ноябре 2019 года она переехала в бизнес-центр Summit на Тверской.

Совладельцами «ПДВСА Русиа» являются акционерное общество «ПДВ Евро-Азия, С.А.» (Венесуэла) с долей 98% и акционерное общество «ПДВСА Куба, С.А.» (Куба) с 2%.

Источник:Интерфакс-Азербайджан