Турция намерена продолжить геологоразведку в Средиземноморье

Турция намерена продолжать геологоразведку месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье, несмотря на угрозу санкций со стороны Евросоюза. Об этом заявил высокопоставленный представитель минэнерго республики.

«У нас есть долгосрочный план. Вот почему мы купили буровые суда, теперь у нас есть три буровых и два сейсмических судна. Санкции и любые прямые или косвенные эмбарго не изменят позиции Турции. Потому что наша мотивация важна для турецкой энергетической безопасности. В этом смысле мы будем действовать более решительно», — цитирует представителя РИА Новости.

По его словам, Турция пока не обнаружила в Восточном Средиземноморье экономически рентабельных запасов газа. «Но мы нашли их в Черном море. Мы привержены этой программе и будем продолжать бурение», — добавил представитель минэнерго.

В августе произошло очередное обострение турецко-греческих отношений. Турция сообщила, что ее судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вскоре после выхода оповещения Navtex о сейсморазведке было объявлено о созыве совета национальной безопасности Греции. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.

Как ранее заявил по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС в Берлине верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, Европейский союз намерен дать шанс диалогу с Турцией по ситуации в Восточном Средиземноморье, но в случае провала переговоров может перейти от индивидуальных к отраслевым санкциям.

Источник