Месторождения «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» готовятся к переходу в цифровой режим

Специалисты АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» завершают разработку первой в России работоспособной модели цифрового газового месторождения. Внедрение в производство данного проекта позволит существенно увеличить добычу, сократить трудозатраты и наладить эффективную логистику.

По словам одного из авторов разработки, главного специалиста группы новых технологий АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Бориса Михайлова, уникальность проекта в том, что Обществу совместно с сотрудниками Новосибирского научно-технического центра удалось создать прототип полноценного цифрового газового месторождения. «Это первая полноценно функционирующая программа, охватывающая интегрированное моделирование: от пласта до газосборной сети. Другими словами, мы связываем специализированные модели между собой и все работает синхронно», – пояснил Борис Олегович.

По подсчетам разработчиков, внедрение системы позволит увеличить добычу на уровне 1,5-2% и сократить трудозатраты, особенно в части рабочего времени на принятие решения. Экономический эффект также очевиден. В частности, виртуальные расходомеры позволят определять непосредственную потребность в замере, исключая лишнюю логистику. «Не надо будет лишний раз перемещать расходомер от одного куста скважин к другому», – поясняет Борис Михайлов.

На сегодняшний день основными производителями и поставщиками расходомеров являются иностранные компании. Однако «Роспан» поставил задачу – использовать расходомеры отечественного производства. Этот вопрос сейчас решается совместно с Росатомом.

С применением программы цифрового месторождения увеличится и безопасность на объектах «Роспана». «Уведомления о происшествии будут поступать в программу оперативно, непосредственно в тот момент, когда оно произошло, – поясняет Борис Михайлов. Это особенно важно для удаленных участков».

Работа над проектом ведется более пяти лет. И вот в конце текущего года планируется тестовый запуск на объектах компании. «В скором времени мы выйдем на тестовый запуск. Промышленная эксплуатация планируется в первом квартале 2021 года», – рассказал о перспективах Борис Михайлов.

Амбициозный проект уже отметили коллеги-ученые. В конце сентября на III Ежегодной конференция по газовым проектам, прошедшей на базе Тюменского нефтяного научного центра, доклад Бориса Михайлова о разработке «Роспана» завоевал приз в номинации «Прорывное предложение в цифровизации».

Источник