Турция обнаружила в Черном море запасы природного газа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об обнаружении новых запасов природного газа в Черном море объемом 85 млрд кубометров, общий размер месторождения составляет 405 млрд кубометров. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ

«Наше судно продолжило работу после обнаружения первого газового месторождения. В ходе новых исследований было обнаружено еще 85 млрд кубометров газа. Общий объем оставляет 405 млрд кубометров», — сказал Эрдоган во время посещения исследовательского судна Фатих. 

Как добавляет Интерфакс, добычу газа там планируется начать к 2023 году. 

«В ближайшее время власти решат технические вопросы, касающиеся добычи газа из этого месторождения, и «незамедлительно приступят к бурению», — цитирует ТАСС заявление Эрдогана. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмех сообщал, что обнаруженные в Черном море запасы газа оцениваются в $65 млрд. 

Как напоминают «Известия», буровое судно Фатих обнаружило в Черном море месторождения природного газа еще в августе. Открытие сделали в зоне Tuna 1 на пересечении болгарской и румынской морских границ и внутренних вод Турции. 

По мнению экспертов, опрошенных изданием, в случае если страна решит экспортировать газ этих месторождений, то в его приобретении могут быть заинтересованы Украины, Болгария и Греция. 

В конце августа глава Минфина республики Берат Албайрак отметил, что обнаруженное в Черном море газовое месторождение даст Турции возможность покупать газ из-за рубежа дешевле, дав ей преимущество в цене в пределах 30%.

При этом, как отмечает РБК, по словам Эрдогана, некоторые страны пытаются препятствовать Турции разрабатывать свои запасы нефти и газа и обеспечить энергетическую безопасность страны.

«Турцию пытаются оставить за бортом распределения энергетических ресурсов Восточного Средиземноморья. Анкара не позволит этому случиться», — заявил Эрдоган, пообещав продолжить разведку и бурение в Черном и Средиземном морях.

После обнаружения новых запасов природного газа на шельфе Черного моря в августе 2020 года Турция заявила о готовности к сотрудничеству с Россией в вопросах обеспечения газом. 

«Полного отказа от российского газа, скорее всего, не произойдет, если не будет какого-то очень быстрого сдвига парадигмы, если мы все не перейдем на возобновляемые источники. Но конкуренция российскому газу будет, давление на поставки будет, ситуация будет только осложняться. Но это не значит, что надо складывать оружие и говорить, что мы прекращаем поставки газа», — прокомментировал эту новость в эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов Юрий Рыков. 

«Обнаруженные на шельфе Турции запасы газа могут привести к недозагрузке газопровода из России «Турецкий поток», но эти запасы еще предстоит подтвердить по международным стандартам», — заявил РИА Новости старший директор по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. 

«Потенциально речь идет о довольно большом месторождении, разработка которого могла бы материально снизить потребности Турции в импорте газа, в том числе и из России», — сказал агентству Маринченко.

Он отметил, что российский газ в Турции теперь будет конкурировать не только с поставками из Азербайджана, Ирана и с СПГ, но и с внутренней добычей.

«В итоге «Турецкий поток» действительно может быть недозагружен, как это происходит и в этом году, особенно если не удастся начать поставлять по нему газ дальше в Европу. Но для того, чтобы об этих запасах можно было говорить с уверенностью, должен быть проведен аудит по международным стандартам», — подытожил аналитик. 

Источник