«Роснефть» разработала технологию для получения из природного и попутного газа водород

Технологию можно рассматривать как перспективную альтернативу существующим методам

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Ученые исследовательского центра «РН-ЦИР» разработали технологию ароматизации метана, которая позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические нефтехимические продукты. От этом говорится в сообщении «Роснефти». 

«Эту технологию можно рассматривать как перспективную альтернативу существующим методам получения водорода и синтетических углеводородов», — говорится в сообщении.

По новой технологии «Роснефти», при переработке 1 млрд куб. м. природного и/или попутного нефтяного газа получается 1 млрд куб. м. водорода и 0,5 млн. тонн ароматических углеводородов. Преимуществами технологии являются снижение выбросов диоксида углерода, уменьшение удельных капитальных затрат, увеличение выхода продуктов и экономической эффективности.

Помимо этого, ученые разработали технологию переработки ацетона, производимого в периметре «Роснефти», в высокомаржинальный продукт – изопропиловый спирт (ИПС), значительная часть которого в настоящее время завозится в Россию по импорту. Технология включает гидрирование ацетона на собственном гетерогенном металлсодержащем катализаторе, получаемом из доступного в России.​

Источник:ТАСС