Все участники проекта «Северный поток — 2» обжаловали штраф польского регулятора

Все участники проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» обжаловали решение польского регулятора UOKiK. Он потребовал прекратить кредитные соглашения по проекту и наложил штраф на участвующие в строительстве трубопровода компании.

Все европейские партнеры Газпрома — Shell, OMV, Uniper, Engie и Wintershall Dea — сообщили ТАСС об обжаловании решения польского регулятора. Сам Газпром подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение UOKiK 4 ноября.

«Мы рассмотрели решение UOKiK, мы с ним категорически не согласны и подали апелляцию 5 ноября в рамках всех законных процедур», — сказали в Shell. Также и в Uniper сообщили, что компания оспорила этот штраф.

«OMV обжаловала это решение, тем самым заявив, что у него нет никаких правовых оснований», — сказали в пресс-службе компании. В свою очередь в пресс-службе Engie заявили, что «5 ноября 2020 года EEMHS (Engie Energy Management Holding Switzerland AG) обжаловала это решение».

Позднее и в Wintershall Dea сообщили, что компания также подала апелляцию на решение UOKiK. «Мы можем подтвердить, что мы обжаловали решение Польского управления по конкуренции и защите прав потребителей», — сказали в пресс-службе компании.

Напомним, польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту «Северный поток — 2», заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG (оператор проекта), Газпромом и европейскими инвесторами — OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper. Кроме того, на европейские компании наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), российская компания была оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). Сообщалось, что при обжаловании решение польского регулятора не подлежит исполнению до вступления в силу определения вышестоящего суда.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени «Северный поток — 2» построен на 93%. Строительство газопровода было приостановлено в конце декабря 2019 года — после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

Источник