Юрий Трутнев: Нет необходимости правительству РФ вмешиваться в продажу активов Роснефти

Нет необходимости федеральному правительству вмешиваться в продажу активов Роснефтью. Об этом заявил вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

На прошлой неделе в Роснефти сообщили РИА Новости о планах заместить более качественными примерно 10% добычных активов, продав на рыночных условиях ряд зрелых месторождений, расположенных на юге России, Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири.

В ответ на вопрос, будет ли контролироваться ситуация и не останутся ли без работы трудящиеся на этих месторождениях, Трутнев сказал журналистам: «Не вижу, скажем, прямой необходимости федеральному правительству вмешиваться в продажу активов компании «Роснефть». Их активы — пусть они ими и распоряжаются. Но хочу сразу сказать, что вся ответственность за рабочие места, за безопасность данных сооружений перейдет в другую компанию, которая будет это приобретать. Мы в любом случае будем исходить из общеустановленных законов и требований.

Со своей стороны Роснефть уже озаботилась этим вопросом. Как заявил ее представитель, активы планируется продать российским компаниям, готовым вкладываться в повышение эффективности и нефтеотдачи и взять на себя все социальные обязательства.

Источник