ФНС будет в режиме «одного окна» обрабатывать финансовую отчетность — Мишустин

Финансовая отчетность в России теперь будет обрабатываться в режиме «одного окна». Компании должны будут направлять ее только в Федеральную налоговую службу (ФНС), не предоставляя такие документы в другие государственные органы, а далее документы будет размещаться на открытом портале ФНС, сообщил в среду премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Правительство продолжает снижать избыточную административную нагрузку, и сегодня мы рассмотрим законопроект, который направлен на дальнейшее формирование системы «одного окна» для предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы, — отметил он, открывая заседание кабмина. — Останется только один адрес для таких отчетов — Федеральная налоговая служба».

Мишустин пояснил, что из законодательства будут исключены требования по отправке финотчетности в другие государственные органы. «Сама отчетность, а также аудиторские заключения к ней будут размещаться на открытом информационном ресурсе, который ведет ФНС, и все заинтересованные лица смогут пользоваться этой информацией», — добавил премьер.

По его словам, такая система позволит исключить дублирование функций различных ведомств по получению и обработке отчетности, а также снизить административные расходы.

Информационное агентство России ТАСС