«Роснефть» выиграла аукцион на Западно-Минховский участок на Гыдане — источник

«Роснефть» выиграла аукцион на право пользования Западно-Минховским участком недр, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и частично в Тазовской губе Карского моря, для геологического изучения недр, разведки и добычи сырья. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом торгов.

Стартовый платеж составлял 124,19 млн рублей. Сумму, которую в итоге предложила компания за право пользования участком, источник не уточнил.

Запасы газа на участке составляют 30,3 млрд кубометров по категории Д, 89,8 млрд кубометров по категории Д1, 209,4 млрд кубометров по категории Д2. Извлекаемые запасы конденсата — 5,4 млн т по категории Д1 и 21,8 млн т по категории Д2.

Ранее правительство РФ поручило Роснедрам провести в 2020 году аукцион на право пользования Западно-Минховским участком.

Специальные условия в рамках аукциона к претендентам выдвинуты не были.

«Развитие газового потенциала является одной из стратегических задач компании. «Роснефть» постоянно изучает новые перспективные проекты, позволяющие расширить ресурсную базу, обеспечить синергетический эффект и увеличить акционерную стоимость компании», — отметили в «Роснефти».

Информационное агентство России ТАСС