Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 февраля

Заболеваемость и смертность в мире опустилась на минимальный уровень с октября, в Британии выявили еще одну мутацию COVID-19. Актуальные новости о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

В России за последние сутки диагностировали 14 207 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4 млн. Выздоровели 3,6 млн (плюс 13,9 тыс. за сутки), умерли более 80 тыс. человек (плюс 394 за сутки).

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБККак меняется число новых случаев заражения Covid-19 в РоссииИсточник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусомДанные по России iЧитайте на РБК Pro

  • Заболеваемость и смертность в России за последние сутки оказались минимальными с середины октября и конца ноября соответственно.
  • Мутации «британского», «южноафриканского», «бразильского» штаммов коронавируса не влияют на эффективность вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», утверждает Роспотребнадзор.
  • Изучить эффективность всех российских вакцин против новых штаммов коронавируса поручил правительству Владимир Путин. Путин ожидает доклад по данному вопросу до 15 марта, далее — один раз в полгода. 
  • Министерство природных ресурсов и экологии со среды, 17 февраля, вернет всех сотрудников центрального аппарата на очную форму работы. На удаленке сотрудники министерства работали с конца марта прошлого года. 

Темпы распространения коронавируса в РоссииПонедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусомДанные по России i

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в сотрудничестве с Роспотребнадзором намерена организовать в России центр по борьбе с пандемиями. Организацию создадут на базе саратовского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах РоссииКоличество подтвержденных случаев зараженияот 60 000Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусомДанные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 108,5 млн человек, из них 2,39 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 109  млн человек, свыше 2,4 млн скончались.

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 27,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,9 млн), на третьем — Бразилия (более 9,8 млн), на четвертом — Великобритания (4 млн), на пятом — Россия. Более 3 млн зараженных обнаружили также во Франции и Испании, более 2 млн — Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине.
  • Количество новых заражений COVID-19 в мире снижается пятую неделю подряд. Об этом в ходе брифинга заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. На прошлой неделе было самое низкое с октября количество заражений за неделю.
  • Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca от коронавируса для экстренного использования.
  • В Великобритании появился новый штамм коронавируса, он получил название B.1.525 и распространился еще в десяти странах, в том числе в Дании, США, Франции, Канаде, Бельгии. Вариант отличается мутацией в шиповидном белке, который помогает вирусу проникать в клетки. Это может сделать его более устойчивым к антителам.
  • Власти Израиля с 21 февраля ослабят ограничения, введенные из-за COVID-19, для вакцинированных от коронавируса. Послабления коснутся граждан, которые получили второй компонент вакцины не менее чем неделю назад или уже переболели коронавирусом. С 21 февраля они смогут посещать спортивные залы, бассейны, спортивные и культурные мероприятия и ярмарки.

Распространение коронавируса Covid-19 в миреКоличество подтвержденных случаев заражения<1 000 000от 1 000 000Источник: JHUДанные по миру i

Источник:РБК