Антитела при вакцинации «ЭпиВакКороной» образовались у 100% добровольцев

Антитела к коронавирусу выработались у всех добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, получивших вакцину «ЭпиВакКорона» в рамках пострегистрационных клинических исследований. Об этом сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

«Первая группа добровольцев (в возрасте от 18 до 60 лет) показала 100% иммунологическую эффективность (вакцины), то есть у всех вакцинированных здоровых людей до 60 лет образовывались антитела», — сказал он в эфире Первого канала.

У участников испытаний старше 60 лет иммунологическая эффективность оказалась немного ниже и составила 94%. «Это прекрасный показатель для этого возраста», — отметил эксперт.

Ранее группа добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях вакцины «Эпиваккорона», написала открытое письмо по поводу того, что самостоятельно проведенные тесты не показали формирование иммунного ответа на вакцину. В Роспотребнадзоре дали разъяснения по поводу проведения подобного тестирования — для получения корректного результата анализ должен выполняться с помощью конкретной тест-системы, специально разработанной специалистами «Вектора».

Публикация результатов исследований вакцины, разработанной «Вектором», ожидается в ближайшее время.

Источник:Российская газета