Экологическое страхование начнется с Арктики

Внедрение экологического страхования в России может быть начато с Арктической зоны, при этом основой для него должен послужить опыт Финляндии в этой сфере, предполагающий два уровня ответственности — государство и компания — за нанесения вреда окружающей среде. Такое предложение высказала в четверг зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

«Начиная внедрять [экологическое страхование] в целом в Российской Федерации для предприятий, оказывающих воздействие на окружающую среду, как необходимый элемент хозяйственной деятельности. Начинать надо, на наш взгляд, с Арктической зоны», — сказала Зленко на VI Международной конференции «Арктика — 2021».

Сенатор подчеркнула, что российское законодательство пока не включает в себя правовые акты, которые регулировали бы экологическое страхование. Чтобы разработать актуальную для России модель, по мнению Зленко, нужно взять за основу опыт других стран, входящих в Арктический совет — Исландии, Норвегии и Финляндии.

Так, в Исландии главным инструментом экологической безопасности на промпредприятиях является государственная компания страхования от стихийных бедствий, деятельность которой регулируется министерством финансов и экономики страны. В Норвегии экологическое страхование основано на принципе материальной ответственности компаний, которые причиняют вред окружающей среде. «И третья модель, самая лучшая, которую можно было бы взять за основу, — это финская модель, которая составляет два уровня ответственности за ущерб, нанесенный окружающей среде, который состоит из сочетаний методов Исландии и Норвегии, что можно было бы взять за базовую модель для разработки российской системы экологического страхования», — считает сенатор.

В начале февраля Сбербанк сообщал, что ожидает активного роста числа компаний, желающих застраховать экологические риски после аварии в Норильске, в результате которой в мае 2020 года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился из-за проседания опор хранилища. Тогда в Сбербанке уточнили, что будут развивать этот вид страхования.

Накануне Минприроды внесло в правительство РФ на рассмотрение проект федерального закона, предусматривающий обеспечение исполнения собственниками промпредприятий обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде. Ключевым нововведением является требование о получении заключения об оценке причиненного вреда окружающей среде. Получение заключения станет обязательным при исключении опасных производственных объектов из государственного реестра, при снятии с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также при их отчуждении, преобразовании или банкротстве.

Информационное агентство России ТАСС