Сила Сибири придет в Монголию

ПАО «Газпром» и Монголия подписали план по газопроводу «Союз Восток» — продолжению «Силы Сибири-2». Накануне завершилась рабочая поездка делегации российской компании во главе с запредседателя правления Виталия Маркелова в Монголию. 

«Совершен облет участков предполагаемой трассы газопровода «Союз Восток». Подписан план деятельности Совместной рабочей группы на 2021–2022 годы», — информирует пресс-служба Газпрома.

Виталий Маркелов и вице-премьер Сайнбуянгийн Амарсайхан провели совещание Совместной рабочей группы газовой компании и правительства Монголии. В частности, был рассмотрен ход разработки компанией специального назначения «Газопровод Союз Восток» технико-экономического обоснования проекта.

О проекте

«Сила Сибири-2» проектируемый магистральный газопровод между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. При этом, предполагается, что этот трубопровод обеспечит не только поставки голубого топлива в КНР, но и позволит продолжить газификацию Восточной Сибири.

О проекте «Сила Сибири-2» в России заговорили в 2006 году, тогда он носил название «Алтай» (или западный маршрут). Работа по проекту приостановилась, так как ему подобрали альтернативу — восточный маршрут, сейчас работающий под названием «Сила Сибири». Однако этот вариант все же оказался нерентабельным и технически более сложным. В том числе, он потенциально предполагал угрозу национальным природным территориям. Его планировалось проложить через уникальное высокогорное плато Укок. Природный парк входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, соответственно строительство трубопровода через плато могло навредить экологии района и вызвать большой общественный резонанс.

В 2019 году было решено прокладывать газопровод транзитом через Монголию. Улан-Батор неоднократно предлагал свою территорию для транзита российского газа и нефти в Китай, указывая на безопасность, степные условия и на меньшую протяженность. В июне 2018 года проект обсуждался на саммите Шанхайской организации (ШОС) в городе Циндао. Тогда Россия поддержала предложения Монголии о строительстве транзитных магистральных трубопроводов из России в Китай, с оговоркой о необходимости тщательно проработать ТЭО проекта.

В декабре 2019-го Газпром и правительство Монголии подписали Меморандум о взаимопонимании. А 22 января 2021 года в Монголии была зарегистрирована компания специального назначения (КСН) «Газопровод Союз Восток». Она создана для проведения проектно-изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования проекта. Газопровод «Союз Восток» станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири — 2». 

Экспорт по «Силе Сибири» составит 38 млрд куб.м, а по «Силе Сибири-2» — до 50 млрд куб.м Отметим, к 2040-му Китай планирует потреблять 600 млрд куб.м. газа. При этом поставки по трубопроводам «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2» совокупно будут составлять около 88 млрд куб.м. Можно предположить, что спрос на топливо будет.

Если трубопровод протянут через Монголию, то на российской территории «Сила Сибири-2» пройдет через Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье, в перспективе соединившись еще и с первой «Силой Сибири». Регионы до сих пор не имеют прямого доступа к магистральному газу, что осложняет их жизнь и заставляет работать на угле.

Источник