700 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V» будет произведено в 2021 году

Препарат зарегистрирован в 54 странах по всему миру

Мощности для производства 700 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V» зарезервированы в 10 странах мира, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«За последние семь дней РФПИ объявил о соглашениях с тремя индийскими производителями для выпуска более 300 млн человеко-доз вакцины «Спутник V» в год. В целом, мощности для производства 700 млн человеко-доз зарезервированы в 10 странах», — отмечается в сообщении.

Ранее РФПИ договорился о производстве вакцины с индийскими фармкомпаниями Virchow Biotech (200 млн доз для 100 млн человек), Stelis Biorharma (200 млн доз для 100 млн человек) и Gland Pharma (252 млн доз для 126 млн человек).

«Индия — надежный партнер для выпуска вакцины «Спутник V» и производственный хаб для множества мировых вакцин», — подчеркивают в фонде.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 54 странах по всему миру с общим населением свыше 1,4 млрд человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet. «Спутник V» создан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. В препарате используются два разных вектора для двух уколов в процессе вакцинации, что формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

Источник:ТАСС