Росгеология создает сервисную компанию по предоставлению услуг геологоразведки с помощью БПЛА

Росгеология планирует создать сервисную компанию по предоставлению услуг геологоразведки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил глава компании Сергей Горьков.

Росгеология планирует закупить десятки беспилотников разных типов, в том числе рассматривается приобретение техники отечественного производства.

Сейчас компания тестирует несколько беспилотных аппаратов, оснащенных оборудованием холдинга.

«Традиционно для аэрогеологии использовались большие самолеты, но использование самолетов, как и вертолетов очень дорого, и нас сегодня не устраивает. Мы считаем, что беспилотники открыли новую эру реального практического применения в геологии. И нам нужны такие аппараты как на суше, так и на море, где мы ведем масштабные геологоразведочные работы», – пояснил глава компании.

Горьков также добавил, что Росгеология планирует создать сервисную компанию.

«Мы видим в этом перспективу на африканском и на азиатском рынках, потому что использование беспилотников позволяет покрывать поисковыми работами большие территории и затем конкретизировать задачу для проведения детальной разведки на суше», – цитирует его корпоративная газета «Gеология».

При этом глава Росгеологии подчеркнул, что компания готова к созданию СП в рамках сервисного предприятия.

«Нам не нужна 100% дочернее общество, мы готовы создавать совместные предприятия с компаниями и выполнять сервисный контракт, – подчеркнул Горьков. – Рынок

аэрогеологических работ пока не развит, и Россия может создать в этом направлении прорывной продукт».

Источник