Нефтегазовые компании сохранили объемы геологоразведочных работ, несмотря на сделку ОПЕК+

Российские нефтегазовые компании не снизили интенсивность геологоразведочных работ, несмотря на ограничения по добыче нефти, накладываемые сделкой ОПЕК+. Об этом ТАСС сообщил врио руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на открытии XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов в Уральском горном госуниверситете.

«Нефтегазовые компании все сохранили объемы [геологоразведочных работ], несмотря на изменения, несмотря на сделку ОПЕК+. Потому что все понимают, что геологоразведка — это опережающие работы, и результат от них будет получен только через 15-20 лет», — сказал Петров.

Он также добавил, что со стороны государства, напротив, ожидается увеличение финансирования поиска запасов углеводородов.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) — федеральный орган исполнительной власти, ответственный за управление государственным имуществом в сфере недропользования. В функции агентства входят организация геологического изучения недр на территории РФ и ее континентальном шельфе, ведение государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, а также других баз данных в области геологоразведки и другое.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) была учреждена по инициативе крупнейших нефтедобывающих стран — Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта и Венесуэлы — на конференции в Багдаде, состоявшейся 10-14 сентября 1960 г. Предпосылкой для ее создания стало снижение закупочных цен на нефть транснациональными компаниями, контролировавшими большую часть мирового нефтяного рынка. Россия участвует в соглашении и снижает добычу нефти для стабилизации рынка нефти после кризиса 2020 года.

Информационное агентство России ТАСС