Пенсионный Фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) — идет процесс объединения баз данных

Пенсионный Фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) будут существовать на единой цифровой платформе, сейчас идет процесс объединения баз данных. Об этом в четверг сообщил журналистам председатель правления ПФР Андрей Кигим, который находится в Ижевске с рабочей поездкой.

В июле вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что объединение ПФР и ФСС может произойти не ранее 2023 года, к этому процессу относятся осторожно, он предусматривает переходный период.

«Слияние таких организаций — большая государственная политика, а вот создание единой цифровой платформы, на которой они будут существовать, это уже реалии сегодняшнего дня. <…> Сейчас идет объединение баз данных», — сказал Кигим.

Кигим отметил, что выбрана форма социального казначейства на базе единой цифровой платформы. «Cоциальная политика должна принципиально стать более адресной, должен появиться социальный профиль человека, люди должны почувствовать внимание государства и от бюрократической системы начисления социальных выплат перейти к проактивной, когда государство само уведомляет их о своих правах, когда государство говорит о возможностях, и человек в большинстве случаев должен просто одним кликом либо подтвердить, что он с этим согласен, либо автоматически получить такие выплаты. Это серьезная амбициозная задача», — подчеркнул председатель правления ПФР.

Кигим также рассказал, что в рамках реформы рассматривается вопрос об открытии опорных центров фонда в регионах. «Мы сейчас смотрим, есть ли у нас точки роста в регионах, где мы могли бы создавать отдельные выплатные центры, которые обслуживали бы, например, округ федеральный, могли бы делать отдельные центры, которые были сосредоточены на разных категориях выплат», — сказал он. В рамках его поездки в регион будет приниматься решение, сможет ли Удмуртия стать одним из таких опорных центров, добавил Кигим.

Голикова, выступая на Гайдаровском форуме 2018 года, сообщила о рассмотрении вопроса по объединению трех государственных внебюджетных фондов. По ее словам, этот вопрос обсуждали Счетная палата с Минфином России. Она подчеркнула, что по опыту большинства аналогичных институтов в мире объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять собой уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности.

Информационное агентство России ТАСС