Средства от платежей за негативное воздействие на окружающую среду и экологические штрафы планируется направлять в природный фонд России

Его будут пополнять в том числе за счет средств от платежей за негативное воздействие на окружающую среду и экологических штрафов

Средства от платежей за негативное воздействие на окружающую среду и экологические штрафы планируется направлять в природный фонд России. Законопроект, на основе которого будет реализовываться инициатива, будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Платежи за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения, платежи по искам о возмещении вреда теперь будут тратиться исключительно на экологические проекты. То есть фактически создаем природный фонд», — приводятся слова министра в статье Минприроды для бизнес-гайда газеты «Коммерсантъ».

По словам Козлова, механизм будет запущен одновременно с законом, предусматривающим обеспечение исполнения собственниками предприятий обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде. «Законопроект внесем в думу в осеннюю сессию», — отметил министр.

О законопроекте

Законопроект, который обяжет собственников предприятий ликвидировать вред, причиненный окружающей среде, подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина и вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Согласно законопроекту, предполагается введение регулирования в отношении наиболее опасных производственных объектов, оказывающих негативно воздействие на природу: крупных химических, металлургических и нефтеперерабатывающих заводов, а также предприятий, на которых используются токсичные вещества. Документ вносит изменения в несколько федеральных законов, включая законы «Об акционерных обществах», «О промышленной безопасности», «Об охране окружающей среды», а также в Градостроительный кодекс РФ.

Источник:ТАСС