Шойгу предложил создать промышленный центр «Медь и электротехника» между городами Братском и Красноярском, а вокруг Лесосибирска может располагаться кластер «Лес и строительные материалы»

Предложения главы Минобороны РФ Сергей Шойгу построить новые города на территории Сибири между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска носят стратегический характер и за счет потенциала региона позволят сделать мощный промышленно-экономический рывок стране. Такое мнение в понедельник, 6 сентября, выразил в беседе с «Известиями» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Это стратегическое целеполагание будущего развития Сибири, которое, безусловно, будет эффективным и динамичным, если будут реализованы эти предложения, которые выдвинул Сергей Шойгу», — заявил он.

По его словам, данные инициативы заслуживают самого пристального внимания и могут быть тактически реализованы в политике государства. Коротченко отметил, что они преследуют цель повышения роли и значения Сибири с точки зрения ее ресурсов, возможностей и вклада в развитие страны.

Ранее в этот же день было опубликовано интервью Шойгу, в котором глава Минобороны РФ заявил, что площадки для строительства новых городов в Сибири должны быть скоррелированы с ресурсными возможностями региона и программами развития транспортных сетей.

Министр подчеркнул, что речь идет не просто о строительстве населенных пунктов в тайге, а о создании городов, которые станут «полюсами притяжения» как для россиян внутри страны, так и за ее пределами.

В частности, Шойгу предложил создать промышленный центр «Медь и электротехника» между городами Братском и Красноярском, где, по его словам, есть все возможности не только для добычи, но и для глубокой переработки меди, а также других редкоземельных металлов. Добытое сырье можно будет использовать для производства в России продукции с высокой добавленной стоимостью.

В районе Канска, отметил министр, имеется потенциал для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья, а вокруг Лесосибирска может располагаться кластер «Лес и строительные материалы».

Задачами федеральных и региональных властей он назвал обеспечение стабильного налогового режима и транспортной доступности, грамотное территориальное планирование и возведение базовой инфраструктуры в новых экономических центрах.

О том, что в Сибири стоит построить несколько крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами, глава Минобороны заявил 5 августа. Как отмечал Шойгу, подобные планы существовали еще в советское время незадолго до распада страны, однако, по его словам, «по известным причинам проект был остановлен».

В свою очередь президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что РАН будет участвовать в проекте строительства новых городов в Сибири. Он также отметил, что участие науки будет связано в том числе с выработкой новых технологий разведки полезных ископаемых.

22 августа президент России Владимир Путин заявил, что необходимо подготовить и оформить предложения по развитию Сибири, озвученные главой Минобороны. Соответствующее поручение правительству страны, по словам главы государства, уже дано.

Источник