Минприроды рассчитывает к 2030 году достигнуть воспроизводства запасов нефти, газа, а также золота, серебра, свинца, цинка и сурьмы на уровне 150%

Минприроды рассчитывает к 2030 году достигнуть воспроизводства запасов нефти, газа, а также золота, серебра, свинца, цинка и сурьмы на уровне 150%. Об этом говорится в карточке инициативы «Геология: возрождение легенды», разработанной министерством.

Кроме того, к 2030 году воспроизводство марганца, урана, хрома и титана должно достигнуть 100%. Также к данному периоду может быть открыто более 400 перспективных площадей для лицензирования твердых полезных ископаемых и углеводородов.

«Наша задача — те месторождения, которые сейчас выбывают, сделать максимум, чтобы было пополнение этих запасов. Второй не менее важный вопрос — нам нужно разведывать новые месторождения, новые провинции нефтяные, газовые, для того, чтобы наши дети имели эти ресурсы для будущих налоговых поступления и создания рабочих мест», — сказал журналистам глава Минприроды Александр Козлов, комментируя инициативу.

Как следует из инициативы, к 2030 году планируется в три раза увеличить прирост запасов подземных вод в вододефицитных российских регионах. Минприроды также рассчитывает, что к этому году начнется добыча полезных ископаемых по трем геологоразведочным контрактам в Мировом океане.

Информационное агентство России ТАСС