Реформа геологической отрасли в России необходима из-за мировой и российской экологической повестки

Реформа геологической отрасли в России необходима из-за мировой и российской экологической повестки. Такое мнение озвучил врио главы Роснедр Евгений Петров.

«Это все на уровне слухов, сложно комментировать реформу отрасли, — отметил он в интервью ИД «Коммерсантъ» . — Могу сказать, что в связи с нарастающей экологической повесткой и энергопереходом реформа отрасли необходима, и она уже была поэтапно начата, в том числе через цифровую трансформацию. У нашего государства значительную часть дохода формирует недропользование, и, как следствие, у нас должна быть своя сильная геологическая служба, определяющая тренды развития мирового рынка минерального сырья». 

Напомним, глава «Росгеологии» Сергей Горьков накануне также согласился, что реформа в геологии назрела: «… обязательно нужно усилить значимость геологии в стране, потому что у нас заканчивается поисковый задел и отрасль недоинвестирована. Сейчас сохраняется какой-то запас, и мы движемся по инерции, а что будет через 30 лет? Очень важно комплексно решить задачу по воспроизводству запасов и расширению минерально-сырьевой базы, четко определив полномочия и ответственность, а как будет выглядеть структура — это всегда дело второе».

Источник