Правительство разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития, она рассчитана на длительный период — цель — добиться углеродной нейтральности к 2060 году

Правительство подготовило долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития России. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«По поручению президента правительство разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития, она рассчитана на длительный период. Цель этой стратегии — адаптировать нашу экономику к глобальному энергопереходу, сократить выбросы парниковых газов и добиться углеродной нейтральности к 2060 году», — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Причем значительные структурные изменения предполагается провести уже в течение ближайшего десятилетия.

По его словам, тема глобального энергоперехода сейчас крайне актуальна. «Буквально недавно мы обсуждали её с представителями компаний в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям. Новая стратегия позволит увязать цели международной климатической повестки с возможностями и интересами нашей экономики», — отметил он.

Документ содержит мероприятия по конкретным отраслям. Это энергетика, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, а также транспорт, строительство, сфера обращения с отходами производства и потребления, сельское и лесное хозяйство.

Реализация климатических проектов начнется уже со следующего года. «Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами. А также перейти к сбору и переработке углекислого газа. Уже с 2023 года планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий», — разъяснил Мишустин.

Для реализации стратегии будет разработана соответствующая «дорожная карта». «Перемены в подходах к углеродной повестке должны позитивно сказаться на развитии нашей экономики в целом. Важно двигаться в ногу со временем. Провести технологическую трансформацию, которая позволит обеспечить высокие показатели экспорта, занятости и доходов населения», — подытожил премьер-министр.

Источник