«Северный поток-2» может начать качать газ, не дожидаясь завершения процесса сертификации

Штраф за прокачку без сертификации может составить «всего» миллион евро

Способ запустить «Северный поток-2» в ближайшее время нашли в Германии. При определенных обстоятельствах газопровод может начать качать газ, не дожидаясь завершения процесса сертификации, пишет немецкая газета Handelsblatt. Источники издания нашли примеры в прошлом, когда трубопроводы вводились в эксплуатацию до того, как их сертифицировали, например, проекты NEL и EGL 401. По подсчетам немецкого федерального сетевого агентства (BNA), в таком случае штраф составляет не более миллиона евро.

Это сумма выглядит приемлемой, поскольку инвестиции в строительство «Северного потока-2» равняются не менее €10 млрд, подчеркивают авторы публикации. По их мнению, такой сценарий может показаться оператору заманчивым с учетом высоких цен на газ. Благодаря этому «Газпром» сэкономит на выплатах за транзит газа через Украину, говорится в статье.

Однако тут есть проблема: BNA, указывает Handelsblatt, считает предыдущие прецеденты несопоставимыми с российским проектом.

В качестве независимого оператора «Северного потока-2», отмечает в этой связи РИА Новости, может быть сертифицирована только немецкая дочка Nord Stream 2 AG, которая должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. После подачи нового пакета документов BNA возобновит процесс и примет решение в течение срока, оставшегося от отведенных на это четырех месяцев. Затем проект решения немецкого регулятора представят Еврокомиссии.

Источник