Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC объявила о крупном открытии запасов нефти и природного газа в размере 1 млрд бнэ

Открытие было сделано по итогам бурения разведочной скважины на 4 Блоке Абу-Даби

ADNOC объявила о крупном открытии запасов углеводородов

Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC объявила о крупном открытии запасов углеводородов в размере 1 млрд бнэ.

Открытие было сделано по итогам бурения разведочной скважины на Блоке 4 Абу-Даби, которая эксплуатируется совместно с японской компанией INPEX/JODCO.
S&P Global Platts, ссылаясь на представителя INPEX, сообщило, что находка может увеличить извлекаемые запасы до 480 млн барр. нефти.

ADNOC заявила, что открытие знаменует собой 1ю находку группы на этом участке недр.
Разведочная скважина была первоначально пробурена после 3D-сейсморазведки ADNOC для изучения потенциальных наземных и морских активов в период с мая по август 2021 г.
Следующим шагом является оценка и дальнейшая количественная оценка этих ресурсов, а также изучение многообещающего потенциала в береговом Блоке 4 и вокруг него.

INPEX заявила, что она проведет дальнейший анализ запасов, преследуя цель потенциальной разработки запасов сырой нефти и природного газа на участке недр.
Напомним, Япония крупнейший в мире импортер газа из ОАЭ, а INPEX инвестирует до 176 млн долл. США в разведку Блока 4.
Block 4 — участок протяженностью более 6116 км до границы Абу-Даби с Дубаем.

ADNOC является основным драйвером роста нефтегазового сектора Абу-Даби.

  • при объеме добычи более 3,5 млн барр./сутки нефти, компания стремиться с достичь 5 млн барр./сутки к 2030 г.
  • расширяет программу инвестиций в разведку, в ноябре 2021 г. были объявлены контракты на бурение на сумму чуть менее 6 млрд долл. США.

 Заявка ОАЭ на расширение добычи углеводородов сопровождается ее обязательством сократить выбросы, связанные с электроэнергией, на 50% в течение следующего десятилетия, а также увеличить возобновляемые мощности до 8,8 ГВт к 2025 г.
Ранее, гендиректор ADNOC А. аль Джабер заявил, что нефтегазовая отрасль должна ежегодно инвестировать более 600 млрд долл. США до 2030 г., чтобы не отставать от ожидаемого спроса.

Источник