«Полюс», участвует в запуске субфонда «Энергетика и Экология»

Участие в проекте соответствует целям организации по снижению выбросов СО2.

Золотодобывающая компания ПАО «Полюс» совместно с РФПИ и другими крупными организациями приняла участие в создании Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий.

Как сообщает пресс-служба «Полюса», компания участвует непосредственно в запуске субфонда «Энергетика и Экология». Он будет заниматься инвестициями в предприятия, развивающие актуальные и перспективные технологии в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии и экологии.

По мнению генерального директора «Полюса» Павла Грачева, это позволит стимулировать поиск и развитие технологий в области возобновляемой энергетики, систем хранения зеленой энергии, а также улавливания и захоронения CO2. Кроме того, участие в фонде соответствует целям недропользователя по сокращению углеродного следа.

Отметим, целевой размер Фонда фондов составит 20 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей предоставит правительство через РФПИ, который также примет на себя функции управляющего. Оставшиеся 10 млрд рублей составят частные инвестиции. В числе инвесторов — группы компаний AEON, ЕСН, «Интеррос», «Ренова», «Уралхим» и другие.

Источник