Для более активного геологическго изучения Якутии Роснедра выделили Республике 4,4 миллиарда руб

В Якутии в рамках инициативы «Геология: возрождение легенды» выделено семь перспективных площадей, пять из которых приходятся на углеводородное сырье. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. 

«Председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал наши предложения по активизации открытия новых месторождений, которые пополняют бюджет, гарантируют национальную безопасность и оставляют задел для будущих поколений. Сегодня это предложение трансформировалось в федеральный проект «Геология: возрождение легенды». В целом на него предусмотрено свыше 30 миллиардов рублей, но эффект, который мы получим, гораздо больше. Например, Якутии мы выделяем 4,4 миллиарда рублей на семь перспективных площадей, ожидаемая бюджетная эффективность составит 104 миллиарда, а стартовые платежи при проведении аукционов по итогам проведения геологоразведочных работ – почти восемь миллиардов рублей», — рассказал Александр Козлов во время совместного с главой Роснедр Евгением Петровым совещании в Якутии.  

5 из 7 перспективных площадей в Якутии приходятся на углеводородное сырье и два — на твёрдые полезные ископаемые. Геологоразведкой по углеводородному сырью будут охвачены Мунская, Жиганская, Соболох-Маянская, Ундюлюнская и Восточно-Лиденская площади. Оцениваемые ресурсы категории Dл составляют 5 млн тонн условного топлива. Геологоразведка по твердым полезным ископаемым пройдёт по Делянкирской площади и флангам Депутатского рудного узла. Прогнозные ресурсы по серебру составляют Р1 – 2,5 тысяч тонн, Р2 — 4 тыс. тонн; по золоту – Р1 -30 тонн, Р2 – 70 тонн.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, денежные средства дошли до заказчиков, конкурсная документация готова, скоро начнётся сбор экспедиций. 

«Развитие добывающей промышленности и, конечно, возобновление минерально-сырьевой базы для нас крайне важно. И благодаря решениям, которые приняты на федеральном уровне сегодня уже началось движение по более активному геологическому изучению Якутии, в том числе и в Арктике. 4,4 миллиарда, которые выделены Республике — это практически 40% от всех средств, которые идут на эти мероприятия по федеральному проекту. Это очень важно, потому что только государство может делать те работы, которые сегодня по линии Минприроды и Роснедр идут заказом. Они называются региональные и до получения лицензии — это ответственность государства», — прокомментировал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

Источник