ООО «РусГазАльянс» завершило строительство 19 эксплуатационных скважин в рамках обустройства первой очереди Семаковского газового месторождения

ООО «РусГазАльянс» (совместное предприятие Группы «Газпром» и АО «РусГазДобыча») завершило строительство 19 эксплуатационных скважин в рамках обустройства первой очереди Семаковского газового месторождения. За счет применения ряда геолого-технологических решений бурение завершено на 3 месяца раньше планового срока. Все скважины достигли проектного дебита.

В ходе работ компания в очередной раз обновила рекорд по бурению скважин с большим отходом от вертикали. Скважина № 1104 имеет протяженность ствола 4500 м, при глубине по вертикали 866 м. Отход от вертикали составил 3885 м. По международной классификации скважин с большим отходом от вертикали коэффициент ERD (Extended Reach Drilling, ERD) скважины составил 4,48, что является рекордным для сеноманских залежей на территории России.В настоящее время на Семаковском месторождении продолжаются работы по обустройству кустов газовых скважин, строительству установки комплексной подготовки газа, газопровода внешнего транспорта, а также вспомогательных зданий и сооружений административно-бытового назначения. Начало промышленной добычи на месторождении запланировано до конца текущего года.

Источник