Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя Фонда «Сколково»

Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя Фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе, в рамках «Большого Сколково», сообщили РИА Новости в фонде.

«Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя Фонда «Сколково» и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково», — сказали в фонде.

«Сколково» помог развитию огромного числа успешных стартапов по ключевым технологическим направлениям — от безопасности до образования, от медицины до энергетики. «Сколково» всегда был в авангарде инноваций в России, и сегодня, я уверен, приложит максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики, став главным технологическим хабом, который возьмет на себя обеспечение технологических потребностей страны», — поблагодарил Дворкович своих коллег.

В среду совет Международной шахматной федерации (FIDE), которую возглавляет Дворкович, отстранил сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под своей эгидой до дальнейшего уведомления. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия выступает за немедленное увольнение Дворковича с поста главы фонда «Сколково». Также Турчак обосновал позицию партии тем, что Дворкович выступил в западных СМИ с осуждением якобы «начатых Россией военных действий на Украине» и заявил, что в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а их игрокам должно быть запрещено представлять свои страны на международных соревнованиях.

Дворкович был помощником президента РФ в 2008-2012 годы, вице-премьером в 2012-2018 годы, после пришёл в «Сколково», за это время число резидентов фонда выросло с 1,8 тысячи до 3,2 тысяч технологических команд, выручка — с 91,9 миллиарда рублей до более чем 200 миллиардов рублей, по предварительным данным за 2021 год. «Сколково» рос не только на территории Инновационного центра, но и по всей стране. Количество региональных операторов увеличилось с 5 до 20, а число стартапов с региональными корнями уже составляет треть от общего числа резидентов.

Источник