Китайская нефтегазовая компания CNOOC начала подготовку официальной продажи своих активов в Северном море

Крупнейший морской производитель Китая CNOOC готовится выйти из одного из крупнейших месторождений Северного моря. Об этом сообщили банковские и отраслевые источники Reuters.

CNOOC нанял Bank of America, чтобы начать подготовку официальной продажи своих активов в Северном море, которая может привлечь более $3 млрд. Стороны официально не прокомментировали данные планы.

CNOOC приобрела активы в Северном море в рамках покупки канадского производителя Nexen за $15 млрд в 2013 году, что стало крупнейшим зарубежным приобретением. Сделка тогда рассматривалась как свидетельство растущей роли Китая в международной нефтегазовой отрасли, поскольку CNOOC взяла на себя управление одним из крупнейших нефтяных месторождений Великобритании Buzzard, чья нефть входит в число потоков, которые устанавливают базовую цену нефти Brent в Северном море.

Запланированная продажа совпадает с резким ростом мировых цен на нефть и газ после ужесточения мировых поставок в связи с военной спецоперацией России в Украине. Учитывая крайнюю волатильность рынков, неясно, смогут ли покупатели и продавцы договориться о стоимости активов, сообщили источники.

Источник