В России обсуждается подготовка подземных хранилищ для нефти

В России обсуждается подготовка подземных хранилищ для нефти, которые могут понадобится на случай проблем с ее сбытом из-за санкций, на создание хранилищ может уйти два-три года. Об этом заявил гендиректор ФБУ «Государственная комиссия по запасам» (ГКЗ) Игорь Шпуров.

«Одно из наших предложений (в условиях проблем со сбытом нефти в условиях санкций — прим.ред), мы сегодня его обсуждаем везде на всех уровнях — это создание подземных хранилищ нефти по аналогии с подземными хранилищами газа, которые такой буфер сегодня создают, и газовая промышленность чувствует себя получше в этом смысле, чем нефтяная», — сообщил он.

Он также привет пример аналогичного опыта в США, передает Интерфакс. 

«Сделать это можно достаточно быстро, но сегодня нужно заняться подготовкой технико-экономических обоснований и предпроектной проработкой таких хранилищ. Пусть даже это будет создано через 2-3 года, но по крайней мере делать это необходимо», — заявил глава ГКЗ.

Инициатива создания подземных хранилищ нефтяного резерва активно обсуждалась в 2020 году, когда предпринятые в связи с коронавирусом ограничения привели к снижению спроса и падению цен на нефть. Тогда эксперты Российского газового общества (РГО) заявляли, что необходимо создать резерв в объеме 10-20% от годовой добычи (561 млн т в 2019 году). По оценкам РГО, на создание таких хранилищ с нуля требуется 10-12 лет, если же делать это на базе истощенных месторождений — можно уложиться в срок 3-5 лет.

Подробнее о предложениях Игоря Шпурова п оданной теме мы писали ранее в материале «ЗапСибНИИГГ: Эра углеводородов не закончена, Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция продолжает прирастать запасами».

Источник