Россия после санкций Запада должна выйти из Парижского соглашения по климату или как минимум приостановить свое участие в нем

Россия после санкций Запада должна выйти из Парижского соглашения по климату или как минимум приостановить свое участие в нем до отмены введенных ограничений. С таким заявлением выступил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов. 

 «С самого начала наша партия выступала категорически против подписания и ратификации Россией этого ненужного нам соглашения, которое ограничивает развитие нашей промышленности и ставит нашу экономику под управление других стран. Теперь же после введенных Западом санкций оно вообще потеряло всякий смысл», – говорит политик.

В связи с этим он поддержал инициативы Правительства по снижению экологических требований к продукции машиностроения.

«Сокращение выбросов CO2 и вся эта истерия вокруг глобального потепления преследуют одну-единственную цель – зафиксировать доминирующее положение развитых стран в ущерб интересам стран развивающихся. Но развязанная Западом торговая война уже привела к тому, что позиции «зеленых» заметно ослабли и сказками про безуглеродную энергетику не кормят даже европейцев и американцев», – отметил парламентарий.

Он добавил, что забота об экологии, безусловно, важна, однако отказываться надо не только от вредных выбросов, но и от «вредных навязанных нам ограничений для экономики». «Вместо глобального потепления надо говорить о глобальной заморозке Парижского соглашения, а еще лучше – о полном выходе из него», – добавил Сергей Миронов.

Напомним, накануне в рамках климатической сессии Национального нефтегазового форума директор ФНЭБ Константин Симонов заявил о том, что Россия в целом должна пересмотреть приверженность общемировым климатическим принципам. Он также предложил приостановить участие государства в Парижском соглашении до отмены антироссийских санкций. 

Источник