Компания «Фар Ист Голд» из Армении стала собственником двух российских компаний: «Желтугинская ГРК» в Забайкальском крае и «Курилгео» на Курильских островах

Приобрести российские активы удалось после ухода из страны международной группы Solway.

Компания ООО «Фар Ист Голд» из Армении стала собственником двух российских компаний: ООО «Желтугинская ГРК» в Забайкальском крае и ООО «Курилгео» на Курильских островах.

Ранее российские активы принадлежали международной горно-металлургической группе Solway. Однако, в марте 2022 года руководство компании приняло решение продать бизнес в России в связи с ситуацией на Украине.

ООО «Фар Ист Голд», по данным ЕГРЮЛ, учреждена 4 апреля 2022 года. В объединенной пресс-службе «Курилгео» и «Желтугинской ГРК» агентству «Интерфакс» подтвердили факт смены собственника, а также подчеркнули, что юридические изменения никак не отразятся на работе предприятий.

Справка

ООО «Желтугинская ГРК» является оператором проекта по добыче золота в отвалах Ключевского месторождения. Объект расположен в Забайкальском крае. ООО «Курилгео» занимается добычей золота и серебра на Курильских островах. Работы ведутся на месторождении Айнское на о. Уруп, включающем несколько золото-серебряных залежей.

Источник