Росприроднадзор считает необходимым продлить на 2023 год мораторий на плановые проверки бизнеса

Глава ведомства отмечает важность поддержки недропользователей в условиях санкций.

Росприроднадзор считает необходимым продлить на 2023 год мораторий на плановые проверки бизнеса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.  

Мораторий действует с 10 марта до конца текущего года. Правительство ввело его для поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. В общей сложности было отменено около 214 тыс. мероприятий, из которых 158 тыс. относятся к плановым проверкам, а 60 тыс.— к внеплановым.

Однако, по мнению координатора общественной экологической коалиции «Реки без границ» Александра Колотова, освобождение недропользователей от проверок влечет рост нарушений природоохранного законодательства. Так, в период с 15 мая по 15 июня текущего года в Амурской области выявлено 36 случаев загрязнений водоемов общей протяженностью в 1 221 км. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года был зарегистрирован 21 факт загрязнения рек общей протяженностью 687 км.

Напомним, в мае 2022 года Комитет ГД РФ по энергетике предложил ввести трехлетний мораторий на экологические проверки горнорудных предприятий, если речь не идет об угрозе для здоровья и жизни граждан, а также на два года приостановить проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений.

Источник