Турция намерена оплачивать российские энергоресурсы в лирах

Турция намерена отказаться от оплаты в долларах российских энергоресурсов. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган планировал обсудить эти планы во время встречи с Владимиром Путиным.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкие официальные лица, обе стороны уже некоторое время работают над этим вопросом. Такая мера позволит Анкаре сэкономить золотовалютные резервы. Россия остается важнейшим источником поставок энергоносителей для Турции. В прошлом году он обеспечил четверть импорта сырой нефти Турцией и около 45% ее закупок природного газа, отмечается в материале. Однако речь идет об использовании местных валют не только в сделках по энергоресурсам, но и в других платежах.

Предполагается, что турецкие лиры, полученные Москвой, затем можно будет использовать для закупки товаров в Турции. Рубль также рассматривают в качестве валюты для механизма оплаты.

Отмечается, что в 2021-м положительное сальдо между Россией и Турцией составило порядка $20 млрд. В этом году объем торговли может вырасти до $50 млрд. Турецкие политики в последние несколько лет активно обсуждают смену валют для платежей, чтобы противостоять сокращению резервов своего Центробанка: с 2019 года он продал десятки миллиардов долларов для поддержания курса лиры.

Источник