Правительство РФ разрешит недропользователям размещать в пластах горных пород подземные воды после извлечения полезных компонентов

     Правительство РФ предложило разрешить недропользователям размещать в пластах горных пород подземные воды после извлечения полезных компонентов. Соответствующий законопроект N 176882-8 опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента (https://sozd.duma.gov.ru/bill/176882-8).

     Как следует из пояснительной записки, владельцы лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод извлекают из них йод, бром, окись бора, магний, калий, литий и другие перспективные компоненты. При этом действующее законодательство не предусматривает размещение подземных вод в пластах после извлечения полезных компонентов.

     Согласно законопроекту, технологический процесс предусматривает переработку подземных вод в замкнутом цикле с последующей закачкой в подземные горизонты. Это позволит оптимальным образом использовать созданную инфраструктуру месторождений, а также сохранить данные компоненты для последующей их добычи по мере достижения рентабельности отработки.

     Так, подземные воды имеют высокую концентрацию с солесодержанием от 200 до 500 кг на куб.м с преимущественным содержанием хлоридных компонентов. Содержание лития и брома составляет соответственно сотые и десятые доли процента от общего солесодержания. Для промышленного и рентабельного производства лития, брома, бора, йода и других микрокомпонентов потребуется ежегодная добыча от 0,5 до 10 млн. куб.м подземных вод с одного месторождения.

     Размещение подземных вод после извлечения в пластах горных пород позволит избежать загрязнения земель солями.


     Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/176882-8https://www.lawtek.ru/