Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нельзя исключать ни одну из причин ЧП с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нельзя исключать ни одну из причин ЧП с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2». Накануне у обоих резко упало давление. Nord Stream AG утверждает, что повреждения на нитках «Северного потока» носят беспрецедентный характер.

«Это очень тревожные новости. Действительно, речь о неких разрушениях в трубе — пока непонятно, какого характера — в датской экономической зоне. И действительно, значительно упало давление. И это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями»,— прокомментировал «Ъ FM» господин Песков во время пресс-колла.

На уточняющий вопрос о том, могла ли причиной ЧП стать диверсия, представитель Кремля ответил: «Сейчас нельзя исключать ни одного варианта. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. А что стало причиной, тут до того, как появятся результаты исследования, исключать хоть какой-то вариант нельзя».

26 сентября зафиксировали падение давления в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». ЧП на «Северном потоке-2» случилось в водах Дании рядом с Борнхольмом. К вечеру давление упало и на втором газопроводе. Дания и Швеция обнаружили утечки газа на «Северном потоке». СМИ пишут, что основной версией инцидента считают диверсию.

Источник