Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 14.02.2023

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Землетрясение силой 3,7 балла произошло в Северном море. По участку проходит газопровод «Лангелед» — магистральный газопровод, соединяющий норвежское газовое месторождение Ормен Ланге с британским терминалом в Исингтоне. О жертвах и ущербе данных пока нет.

Газопровод «Лангелед» построили в 2007 году, и до завершения «Северного потока» он был самым длинным подводным газопроводом в мире протяженностью 1200 км.


По информации Bloomberg, крупнейшую национальную нефтегазовую компанию мира беспокоит повышенное внимание инвесторов к проблемам климата, подрывающее инвестиции в нефть и газ. В результате климатическая повестка стала представлять угрозу для мировой энергетической безопасности.

По словам исполнительного директора Saudi Aramco Амина Насера, давление на отрасль с целью ограничения новых инвестиций в нефть и газ было основано на «ошибочных предположениях». «Сторонники популярного нарратива об энергетическом переходе рисуют картину утопического мира, в котором альтернативные источники способны заменить нефть и газ почти за одну ночь. Если политика, основанная на ESG, будет осуществляться с автоматическим предубеждением против любых традиционных энергетических проектов, недостаточное инвестирование приведет к серьезным последствиям: для мировой экономики, доступности энергии и энергетической безопасности», — отметил Насер.

Раздел 2. Нефть и газ

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие изменение порядка определения цены на нефть для целей налогообложения нефтяных компаний. Изменения коснутся налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на дополнительный доход (НДД) в отношении углеводородного сырья и акциза на нефтепродукты. По новой формуле для расчета этих налогов котировки нефти российской марки Urals должны быть не ниже стоимости Brent минус $25 за баррель с июля 2023 года.

В законопроекте установлено плавное снижение дисконта: с $34 за баррель в апреле он должен будет ежемесячно сокращаться на $3, пока в июле не достигнет $25 за баррель. Такой переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит адаптироваться нефтяным компаниям к применению нового порядка расчета налогов на базе котировок Urals, пояснили в пресс-службе Минфина.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

На Центральной обогатительной фабрике ООО «Дальполиметалл» вводится в эксплуатацию автоматизированная система управления дозированием реагентов. Об этом сообщает пресс-служба приморского предприятия.

«Дальполиметалл» ведет добычу и переработку полиметаллических руд на территории Дальнегорского городского округа и Кавалеровского района в Приморском крае. Основная продукция — свинцовый и цинковый концентраты.


Детали сотрудничества по проектам в Мозамбике, Зимбабве, Алжире и Марокко прорабатывает «Зарубежгеология», «дочка» Росгеологии, сообщили «Интерфаксу» в Минприроды РФ.

Компания уже ведет работы в ряде африканских стран: по геологоразведке — в Бенине и Джибути, по картированию — в Анголе, Судане и Центрально-Африканской Республике.


Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

27 февраля выйдет 4 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  • «Мурухта р., погребенная россыпь», расположенном на территории Бодайбинского района Иркутской области;
  • Террасовая россыпь р. Шаарган;
  • Терраса р. Мал. Шаарган и кл. Анненский;
  • Озеро Кюксун (Соленое);
  • Озеро Соленое;
  • руч. Солнечная Долина, лев. пр. руч. Лучистая;
  • руч. Перевальный (р.л. 124-175), пр. пр. р. Визуальная;
  • руч. Кедровый (р.л. 5-52) и его левый приток руч. Любимый (р.л. 2-8), лев. пр. р. Визуальная;
  • руч. Ветвистый (р.л. 3-41), пр. пр. руч. Батик;
  • руч. Алия, пр. пр. р. Большой Чубукалах;
  • руч. Ущельный, лев. пр. р. Левый Кедон;
  • руч. Олений (р.л. 0-30), лев. пр. руч. Болотный;
  • руч. Лучистая с притоками руч. Порог и Ветрило, лев. пр. руч. Айненэ;
  • руч. Заветный (р.л. 0-126), лев. пр. р. Джелгала с притоком руч. Капуцин;
  • руч. Голодный (Делты).

Раздел 5. Тендеры, Закупки, Конкурсы и Аукционы. Геология, геофизика

Оказание услуги аренды лесного участка, в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых в Мурманской обл.

Аренда геофизических приборов для исследований методом спектральной шумометрии в г. Тюмень.

Проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-экологических, инженерно-гидрометеорологических изысканий, разработка раздела Дендрологи в г. Москва.

Раздел 6. Строительство и строительные материалы

Минстрой РФ в 2023 году планирует уменьшить список обязательных процедур для проектов в строительстве на 100 позиций для сокращения инвестиционно-строительного цикла, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в рамках расширенного заседания правления Российского союза строителей во вторник. Заседание прошло в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства» в Новосибирске во вторник.

«В прошлом году было порядка 989 документов, материалов и сведений. (…) На сегодняшний день перечень сокращен до 751 позиции. (…) Задача текущего года — сокращение еще на 100 позиций, но здесь мы ведем уже предметную работу по сокращению именно мероприятий, которые напрямую будут сокращать инвестиционно-строительный цикл», — сказал Музыченко.


Щебень является продуктом дробления горных пород, а также искусственных каменных материалов. Данный вспомогательный строительный материал на начальном этапе представляет собой каменную горную породу, добываемую в карьере, которая затем проходит процесс механической сортировки (грохочение). Щебень, являясь нерудным материалом, обладает целым рядом специфических свойств, определяющих его значимость в строительной отрасли.


Реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана в российскую строительную отрасль планируется приостановить, следует из проекта постановления правительства России, подготовленного министерством труда и социальной защиты.

В октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. Для получения разрешения на въезд были необходимы медобследование, тестирование и вакцинация от коронавируса.

Раздел 7. Тендеры, Конкурсы и Аукционы. Строительное сырье

Щебень гранитный, фр.25-60 (ГОСТ 7392-2014), балластный II кат в г. Райчихинск.