Дайджест новостей по вопросам недропользования и экологии от 05.04.2023

Раздел 1. Санкционная политика, экономика, экология, климат, устойчивое развитие

Основатель международного производителя удобрений «Еврохим» и угольно-энергетической компании СУЭК Андрей Мельниченко возглавил российскую часть списка Forbes.

Состояние предпринимателя и его семьи оценили в 25,2 миллиарда долларов. Он сместил с первого места бенефициара НЛМК Владимира Лисина, который переместился на третье место с оценкой состояния в 22,1 миллиарда долларов.


Евросоюз планирует поддержать переход украинской энергетической системы на возобновляемые ресурсы для достижения энергетической безопасности, заявил во вторник глава евродипломатии Жозеп Боррель в ходе заседания Энергетического совета ЕС-США на министерском уровне.

«Мы хотим поддержать Украину в восстановлении систем зеленой энергетики, переходе на возобновляемые ресурсы и достижении энергобезопасности. Украина, Молдавия и страны на западе Балкан являются нашим приоритетом в этом вопросе», — сказал он.


Ученые из Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Морского гидрофизического института РАН и Центра климатических исследований Бьеркнеса провели исследование данных об океанических вихрях и обнаружили, что они забирают около 1/3 тепла, поступающего из субарктических морей. Это первый случай, когда данное явление было выявлено в мировой науке.

Об этом сообщила пресс-служба СПбГУ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JGR: Oceans.

Раздел 2. Нефть и газ

Восполнить дефицит нефти, который возникнет после сокращения добычи участниками ОПЕК+, у американских нефтяников уже не получится.

Американским сланцевикам уже приходилось спасать планету в трудные времена, когда по тем или иным причинам возникал дефицит нефти. Сейчас, считает Bloomberg, у них это не получится, даже если они этого захотят. Аналитики считают маловероятным, что нефтяники США резко ускорят рост добычи в связи с решением ОПЕК+ о крупном сокращении добычи даже несмотря на высокую прибыль после очень успешного для них прошлого года. По крайней мере, сейчас нет никаких признаков того, что они откажутся от трехлетней тенденции отправлять львиную долю прибыли на выплату дивидендов и выкуп своих акций, а не на инвестиции в производство, т.е. в рост добычи.


Вашингтон обсуждает с Киевом помощь в разработке месторождений природного газа, заявил замминистра энергетики США Дэвид Турк.

«У Украины, разумеется, есть запасы газа. И есть планы, у нас были хорошие двусторонние обсуждения в плане дальнейшей разработки этих месторождений», — предает ТАСС слова чиновника.

Раздел 3. Геология и недропользование, новые технологии

В России планируют начать промышленную добычу лития, который часто называют нефтью новой экономики. Первый проект планируют запустить на Колмозерском месторождении в Мурманской области компании «Росатом» и «Норникель». Литиевый проект также был у «Газпрома». Они собирались его добывать на Ковыктинском месторождении, откуда поставляется газ по «Силе Сибири» в Китай.

Литий добывался в нашей стране еще в XX веке, но потом мы полностью перешли на импорт, в основном из Аргентины, Чили и Боливии. В 2022 году Аргентина и Чили прекратили его поставки в Россию, а на них приходилось до 80% всего нашего экспорта лития. Одна Боливия закрыть наши потребности не может. Более того в 2021-2022 году литий сильно подорожал на мировом рынке, почти в 8 раз, поэтому рентабельность его импорта по сравнению с местной добычей стала вызывать сомнения.


19 мая 2023 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоится XX Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2023».

Цель проведения конференции – обсуждение стратегий изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа в условиях текущей финансово-экономической ситуации в стране, а также рассмотрение современных технологий для освоения шельфовых месторождений, примеров реализации конкретных решений.


США обсуждают с Украиной совместную разработку газовых месторождений, сообщил заместитель американского министра энергетики Дэвид Турк.

«У Украины, разумеется, есть запасы газа… Мы ведем некоторые продуктивные дискуссии на двустороннем уровне по поводу разработки этих ресурсов», — сказал он на брифинге для журналистов.

Раздел 4. Лицензирование прав недропользования

10 апреля выйдет 7 выпуск Бюллетеня «Недропользование в России». В номере конкурсы и аукционы на право пользования участками недр:

  • Кожановское месторождение — минеральные подземные воды;
  • Среднемытаяхинский — углеводородное сырье;
  • Ахты-Су — минеральные подземные воды.

Минприроды РФ сформировало приказ, согласно которому Роснедра обяжут выявлять ограничения, установленные водных и лесным законодательством, на этапе подготовки участка недр к лицензированию. Минюст России зарегистрировал документ.

«Выяснили, что на согласования по смежным природным объектам тратится почти два года. Сегодня мы меняем ситуацию», — отметил глава Минприроды Александр Козлов. Благодаря нововведениям, недропользователь сможет увидеть возможные ограничения еще на этапе ознакомления с аукционной документацией.

Раздел 5. Тендеры, закупки, конкурсы и аукционы. Геология, геофизика

Выполнение работ по бурению подземных глубоких геологоразведочных скважин на ПР №1 и ПР №8 в 2023 – 2024 гг. Место поставки: г. Краснокаменск.

Выполнение геологоразведочных работ (отбор литохимических проб по вторичным ореолам рассеяния, отбор штуфных проб, геологические маршруты, пробоподготовка и проведение камеральных работ) на участке Ветвистый в Охотском районе для нужд ООО «НОРК». Место поставки: Охотский Район.

Оказание научно-технических (инжиниринговых) услуг «Минералого-технологическое изучение проб геолого-технологического картирования Северного участка золоторудного месторождения Кумроч. Место поставки: г. Артем.

Приборы для геофизических исследований и запчасти к ним. Место поставки: г. Добрянка, рабочий поселок Полазна.

Проведение инженерно-геофизических исследований геомембраны для нужд ООО «Кутынская ГГК» и ООО «Светлое (2023-2024 гг.). Место поставки: Тугуро-Чумиканский район, село Тугур.

Выполнение геофизических исследований методом ядерно-магнитного каротажа в процессе строительства эксплуатационных скважин на кустовой площадке №5 Останинского НГКМ. Место поставки: Парабельский район.

Выполнение работ по воздушному лазерному сканированию и цифровой аэрофотосъемке по объекту «Магистральный газопровод „Волхов — Мурманск“ для нужд ООО „Газпром проектирование“ (для субъектов малого и среднего предпринимательства) № 0095/23/2.3/0034948/ГППроект/ПР/ГОС/Э/31.03.2023.

Информационное сообщение о проведении торгов по продаже принадлежащих ООО «Газпром добыча Оренбург» акций АО «УНГП».

Раздел 6. Строительство и строительные материалы

Распоряжением №716-р Правительство выделило свыше 1 млрд руб. на поддержку программы промышленной ипотеки, в рамках которой предоставляются льготные кредиты на покупку недвижимости для промышленного производства.

«Это позволит предприятиям получить льготные заемные средства на приобретение производственных площадей в целом в размере более 45 млрд руб., что станет весомой помощью», — заявил глава Кабмина Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами, комментируя данный шаг.


Дорожный битум и ПБВ (полимерные битумные вяжущие) являются самыми дорогими составляющими в асфальтобетонной смеси. Выражаясь простым языком, они выполняют роль клея, не давая дороге рассыпаться. Интрига заключается в том, что производят эти продукты не дорожники, а нефтепереработчики. Как признаются производители, иногда, для более продуктивной работы, очень не хватает диалога между двумя заинтересованными сторонами. На недавней конференцию «Уральский путь», которая прохоила в Екатеринбурге, выступил научный руководитель АО «Институт нефтехимпереработки», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Эльшад Теляшев. Он рассказал о том, чего не хватает нефтепереработчикам для максимально плодотворного взаимодействия с дорожниками.

Раздел 7. Тендеры, Конкурсы и Аукционы. Строительное сырье

Поставка инертных материалов (песок, гравий, чернозем). Место поставки: г. Казань; г. Нижнекамск; Респ. Татарстан.

Песок. Место поставки: Самарская область.

Щебень и отсев. Место поставки: Нижегородская обл.

Щебень и отсев. Место поставки: Свердловская обл.

Песок; Щебень и отсев. Место поставки: Московская обл.

Песок; Щебень и отсев. Место поставки: Тверская обл.

Щебень и отсев; Грунт. Место поставки: Свердловская обл.

Поставка товара: Щебень гранитный фр. 40-70 M1200. Место поставки: г. Казань;Респ. Татарстан.

Щебень и отсев; Песок. Место поставки: Город Москва.